"По той тенденции, которая сложилась в харьковском регионе, я не вижу, чтобы народ реагировал на сложную экономическую ситуацию в ряде европейских стран, в частности, в Греции и Португалии. Пока у нас все стабильно, и мы адекватно реагируем на ту или иную ситуацию", - сообщил начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. "Мы постоянно мониторим наличие валюты в наших обменных пунктах и на счетах коммерческих банков, и причин волноваться мы не видим. Валюта у нас в достаточном количестве (и евро, и доллары), и банки могут удовлетворить запросы любого клиента. А то, что курс доллара повышается, так это мировая тенденция", - отметил В.Качук.

Справка "SQ". Как заявил ранее председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, сильных колебаний курса гривны по отношению к доллару в этом году не будет, максимальное отклонение от сегодняшнего курса не превысит 2%. Курс гривны в 2011 г. останется стабильным по отношению к доллару благодаря хорошему платежному балансу и наличию достаточных резервов НБУ. По его словам, золотовалютные резервы НБУ составляют 38,4 млрд.долл. и ниже этого уровня в 2011 г. снижаться не будут.

По прогнозам ряда экспертов, к сентябрю 2011 г. в Украине может начаться обвал гривны, которая, как ожидается, существенно подешевеет по отношению к доллару, уже в сентябре-октябре доллар может стоить 12 грн.