ПАО "Родовид банк" переведено из категории участников в категорию временных участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц (справка № 059Т от 19 мая 2011 г.). Как сообщил фонд, из реестра участников (временных участников) фонда в связи с ликвидацией исключен временный участник фонда ООО "Диалогбанк". Участник фонда ОАО "КБ "Банк "Глобус" сменило название на ПАО "КБ "Глобус". Участник фонда ПАО "Хоум кредит банк" изменил название на ОАО "Банк Восток" (свидетельство участника фонда № 157 от 19.05.2011). (http://www.fg.org.ua)

Международное рейтинговое агентство "Moody's" 19 мая пересмотрело прогноз по глобальному рейтингу в национальной валюте B2 и по рейтингу долговых обязательств в иностранной валюте Первого украинского международного банка (ПУМБ) с "негативного" на "стабильный". Также агентство повысило рейтинг банка по национальной шкале с А3.ua до A2.ua и подтвердило все остальные рейтинги банка: рейтинг финансовой устойчивости банка E+ (BFSR), долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте B3, а также краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте Not Prime. Согласно сообщению "Moody's", "изменение прогноза рейтингов ПУМБ обусловлено стабилизацией показателей качества активов банка и улучшением его доходности в 2010 г., что в сочетании со стабильным операционным доходом, адекватным формированием резервов и регулятивного капитала должно обеспечить достаточную капитализацию ПУМБ в среднесрочной перспективе". (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Первый украинский международный банк (ПУМБ) основан в 1991 г. По классификации НБУ входит в первую группу банков (крупнейшие). Региональная сеть ПУМБа насчитывает 11 филиалов и 126 отделений. По состоянию на 1 апреля 2011 г. активы банка - 20 млрд. грн., за 1-й квартал банк получил 8,4 млн.грн. Крупнейшим акционером банка является ООО "СКМ Финанс" (99,87% акционерного капитала), которое, в свою очередь, контролирует бизнесмен Ринат Ахметов.

"OTP Bank" выпустил новый продукт – виртуальную платежную карту "Visa Virtuon". Как сообщила пресс-служба банка, эта карта предназначена для осуществления безналичных расчетов в сети Интернет. С ее помощью можно оплачивать коммунальные услуги, мобильные счета, товары в интернет-магазинах, бронировать номера в отелях и авиабилеты, принимать участие в интернет-аукционах и т.д. На виртуальной карте отсутствует магнитная полоса, полоса для подписи и PIN-код. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "ОТП Банк" – универсальный банк, предоставляет финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Стопроцентным владельцем банка является "OTP Bank Plc." (Венгрия). Согласно данным АУБ, по состоянию на 1 ноября 2010 г. "OTP Bank" является 10-м крупнейшим отечественным банком по размерам активов и капитала. Банк обслуживает более 385 тыс.клиентов. Его филиальная сеть на территории Украины насчитывает 197 точек продаж и 2 представительства.