Встреча представителей крупных предприятий Харькова, Харьковской областной организации работодателей "Гранит" и СМИ прошла в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове. Как сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ, на встрече обсуждались вопросы становления и развития налоговой службы, проблемные вопросы налогообложения и возможные пути их решения.

Как отметила в ходе конференции начальник СГНИ Галина Феденко, реализация планов развития государства и общества прямо зависит от объемов поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Отдавая должное добросовестным налогоплательщикам, нельзя преуменьшать роль налоговой службы в вопросе наполнения государственной казны. Г.Феденко поблагодарила налогоплательщиков за добросовестное отношение к уплате налогов и отметила, что благодаря им за 4 месяца 2008 г. поступления в сводный бюджет Украины от крупных налогоплательщиков составили 1267,6 млн.грн. при плане 1255,1 млн.грн.

Как отметила Г.Феденко, в последнее время все острее стоят вопросы контроля за правомерностью проведения возмещения заявленных налогоплательщиками сумм НДС и бюджетной задолженности по возмещению НДС. В связи с этим Кабинет министров издал распоряжение (от 6 февраля 2008 г. №262-р) "О мероприятиях по усовершенствованию системы администрирования налога на добавленную стоимость", а ГНА Украины, в свою очередь, приказом от 17.03.2008 г. (№159) внесла изменения в налоговую отчетность по НДС, которые позволяют налоговым органам в автоматическом режиме отслеживать полноту отображения налоговых обязательств и налогового кредита всех плательщиков НДС. Начальник инспекции акцентировала внимание участников встречи на преимуществах предоставления отчетности в электронном виде через интернет как для налогоплательщиков, так и для работников налоговой службы.

Представители предприятий и организации работодателей, со своей стороны, обратили внимание на необходимость упрощения форм налоговой отчетности, сокращения их количества и усовершенствования инструкций по их заполнению. Они предложили разработать и внедрить такую систему налогового аудита, которая позволяла бы осуществлять постоянный мониторинг показателей деятельности налогоплательщиков без излишнего вмешательства в их деятельность, таким образом упростив механизм и процедуру уплаты налогов. Участники встречи пришли к заключению, что принятие Налогового кодекса будет значительным шагом в упрощении налогового законодательства, что будет содействовать развитию предпринимательской и другой хозяйственной деятельности, а также созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Справка "SQ". Работа над проектом Налогового кодекса началась еще в конце 90-х гг., но до сих пор этот документ не принят. Цель внедрения Налогового кодекса – уменьшение налогового давления на бизнес, упрощение налоговой отчетности и улучшение администрирования налогов. В апреле 2007 г. проект Налогового кодекса был утвержден Кабинетом министров, которым руководил тогда Виктор Янукович. Как сообщил тогда первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, правительство намеревается передать этой проект на рассмотрение Верховной Раде 13 мая 2007 г. с тем, чтобы госбюджет на 2008 г. строился уже на новой налоговой базе. Однако проект Налогового кодекса не был утвержден.

В октябре 2007 г. Кабинет министров утвердил новую редакцию проекта Налогового кодекса. Согласно проекту, НДС предполагалось снизить с 20% до 17% на протяжении 3-х лет с момента принятия кодекса, сокращая ставку на 1% в год. Налог на прибыль предприятий предлагалось снизить с 25% до 20%, если прибыль направляется на обновление основных фондов. Предусмотрена была также возможность 3-летнего налогового кредита на внедрение инвестиционно-инновационных проектов. Ранее президент Украины Виктор Ющенко подчеркивал, что, независимо от того, какой из вариантов проекта Налогового кодекса будет принят, он подпишет документ только в том случае, если он будет предусматривать снижение ставки налогов. 18 января 2008 г.  В. Ющенко поручил ГНАУ завершить подготовку проекта Налогового кодекса Украины с целью его принятия в первом полугодии 2008 г. В феврале 2008 г. председатель ГНАУ Сергей Буряк сообщил, что Налоговый кодекс в Украине может быть принят через 3-5 месяцев. По его словам, Налоговый кодекс готов практически на 80% и для его принятия нужна будет только политическая воля. Ранее планировалось принять Налоговый кодекс Украины до конца 2007 г.