Наибольшую задолженность перед ДК "Газ Украины" имеют предприятия теплокоммунэнергетики (ТКЭ) Донецкой (задолженность – 361,4 млн.грн., уровень расчетов - 41%) и Харьковской (308,3 млн.грн., 32%) областей. Об этом 22 мая сообщили "SQ" в пресс-службе ДК "Газ Украины". Задолженность за газ имеется в Днепропетровской (288 млн.грн., 45%), Луганской (149,9 млн.грн., 32%), Запорожской (104,4 млн.грн., 54%), Львовской (94,4 млн.грн., 49%) областях и в АР Крым (89,2 млн.грн., 37%). Задолженность в этих областях составляет около 1,396 млрд.грн. или 70% объема задолженности всех предприятий ТКЭ Украины.

Как сообщили в пресс-службе, среди предприятий ТКЭ крупнейшими должниками за потребленный в отопительном сезоне 2007- 08 гг. природный газ являются КП "Харьковские тепловые сети" (долг – 220,3 млн.грн.), "Донецктеплокоммунэнерго" (109,3 млн. грн.), "Донецкгортеплосеть" (100,5 млн.грн.), "Днепропетровские городские тепловые сети" (96,2 млн. грн.).

Как сообщила пресс-служба, переговоры с представителями органов местной власти относительно погашения задолженности за потребленный на протяжении 1-го квартала этого года импортный газ (в объеме 3,5 млрд.куб.м) результатов не дали. Поэтому, для улучшения состояния расчетов и повышения дисциплины газопотребления ДК "Газ Украины" в мае направила облгазам и Государственной инспекции по энергосбережению ряд поручений на отключение от газоснабжения и пломбировании газоснабжения оборудования теплоснабжающих предприятий-должников. Однако в ряде регионов местные органы власти противодействуют попыткам ограничения газоснабжения предприятий-должников. Так, только за последнее время оформлены акты о недопуске на Херсонскую ТЭЦ-5, Херсонскую ТЭЦ-3 и Белоцерковскую ТЭЦ. Распространилась также практика принятия местными судами или комиссиями по чрезвычайным ситуациям решений о запрете проведения работ по ограничению и отключению от газоснабжения предприятий-должников, отметила пресс-служба "Газа Украины".

Пресс-служба "Газ Украины" также сообщила, что НАК "Нефтегаз Украины" ранее обратилась к президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, касающуюся обеспечения стопроцентных расчетов потребителей за текущее потребление газа и погашения имеющейся задолженности. Несмотря на поручение президента от 11 февраля 2008 г. (указ №122 от 14 февраля 2008 г.), неоднократные поручения Кабинета министров Украины и меры, которые принимались НАК "Нафтогаз Украины", местные органы власти устранились от решения проблем с задолженностью за газ. В связи с тем, что Минэкономики и МинЖКХ не поддержали разработанный НАК "Нефтегаз Украины" проект закона "О внесении изменений в ст.6 закона "О теплоснабжении" в части отмены запрещения отключения в отопительный период объектов теплоснабжения от систем энерго-, газо- и водоснабжения как объектов жизнеобеспечения и стратегического назначения, не решен вопрос предоставления компании действенных рычагов воздействия на постоянных неплательщиков за потребленный газ. Компания считает, что под предлогом необходимости обеспечения тепловой энергией населения руководители теплоснабжающих предприятий за счет государства отстаивают свои бизнес-интересы.