Жалобы на работу АО "Харьковский регистратор" ("ХР") от эмитентов стали поступать в Харьковское территориальное управление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в марте 2008 г. Об этом 23 мая сообщила "SQ" начальник управления Валентина Степанова. Она отметила, что ряду эмитентов, а именно ОАО "Электромаш", ОАО "Цемент", ЗАО "Спутник", ЗАО "Энергопром", ЗАО "УПЭК", ОАО "Волчанский агрегатный завод", "ХР" не выдавал реестры акционеров для проведения общих собраний акционеров, что привело к нарушениям эмитентами законодательства при регистрации акционеров, прибывших для участия в общем собрании. Например, собрание акционеров ОАО "Волчанский агрегатный завод" проходило без реестра, а по сертификатам. Еще одно из нарушений в "ХР" состоит в том, что там работает только два человека вместо трех положенных, причем оба не имеют лицензии на ведение регистраторской деятельности.

По словам В.Степановой появление жалоб можно связать с тем, что 20 февраля стало известно, что в "ХР" сменился директор. Им стал Александр Борисенко. По факту жалоб управление выслало в адрес "ХР" несколько запросов. Не получив ответов, работники управления выехали по юридическому адресу компании (ул.Тобольская, 42), однако компания там не располагалась. Сменив место пребывания и не предупредив об этом госкомиссию, компания допустила грубое нарушение законодательства, о чем территориальное управление проинформировало Госкомиссию. Госкомиссия приняла решение лишить "ХР" лицензии (о чем говорится в постановлении Госкомиссии №288-ХА от 26 апреля). В течение положенных 10 дней "ХР" не обжаловал постановление. Поэтому после 6 мая "ХР" должен был предупредить всех своих клиентов, что он лишен лицензии, и начать передачу реестров или эмитентам, или в Национальную депозитарную систему. Передачу реестров "ХР" должен было завершить 21 мая, однако не сделал этого. Поскольку эмитенты обращались в правоохранительные органы с жалобами на действия "ХР", то правоохранительные органы 22 мая изъяли реестры у "ХР".

По словам В.Степановой, неслучайно, что в ситуации с "ХР" фигурирует Максим Плехов, который сейчас работает заместителем директора ОАО "Харьковский НИПКИ "Энергопроект". Именно в здание "Энергопроекта" переехал "ХР", сменив юридический адрес. Возможно, в ходе следствия, если оно будет, выяснится, что "ХР" занимал помещение государственного института без соответствующих документов на право аренды. Как отметила В.Степанова, М.Плехов был одним из участников попытки смены собственников на предприятии "Имтокс" (Харьков).

По словам В.Степановой, около 10 лет "ХР" руководил бывший директор, и жалоб на его работу не было. Он вел реестры 64 эмитентов, представлявших интересы около 10 тыс. акционеров, в том числе крупных эмитентов: АО "УПЭК", ОАО "Харьковский котельно-механический завод". Она также отметила, что сейчас в Харькове работает 29 регистраторов ценных бумаг.