[megag]Дергачевский завод (Харьковская обл.), принадлежащий компании "Амкор ренч" (Австралия), начал производство упаковок для сигарет на одной из введенных в эксплуатацию производственных линий. Об этом 22 мая в ходе круглого стола "Перспективы инвестиционного сотрудничества Харьковской области с иностранными государствами", который прошел в рамках международного форума выпускников-иностранцев вузов Харьковской области, сообщил заместитель директора ООО "Астрон" Валерий Шаповалов ("Астрон" занимается строительством завода).

По словам В.Шаповалова, компания "Амкор ренч" в 2006 г. выкупила в Дергачах недостроеннное здание, где и создана производственная линия завода. Планируется, что на заводе будет работать две линии (сейчас - одна). Вторую производственную линию планируется ввести в эксплуатацию в конце 2008 г. - в начале 2009 г. Ожидается, что после выхода на проектную мощность завод будет производить около 1,5 млн.упаковок в год. Объем переработки картона составит 14 тыс.т. Объем инвестиций в строительство завода составит около 20 млн.долл. В.Шаповалов также отметил, что на заводе установлена печатная машина, которая по своим технологическим показателям является одной из лучших в мире (в мире только две такие машины, вторая - в Китае). Справка "SQ". Завод будет производить упаковки с применением технологии флексографической печати. Планируемый объем производства первой очереди завода - 15 млн.евро в год. Персонал после начала работы первой очереди составил 75 чел. Продукцию планируется поставлять табачным предприятиям в Украине и отправлять на экспорт.

В компанию "Амкор ренч" входят 217 предприятий, расположенные в 14 странах. Предприятия, в основном, производят мягкую упаковку и полиэтиленовые бутылки (объем производства предприятий компании - 15% мирового объема этого сектора рынка).