ГП "Завод им. Малышева" (г. Харьков) в 2007 г. планирует реализовать продукции на 800 млн.грн. Об этом 22 мая на совместном заседании коллегий Минпромполитики и Харьковской облгосадминистрации в Киеве сообщил министр промышленной политики Анатолий Головко, сообщил интернет-портал "РБК". По словам А.Головко, в частности, в 2007 г. намечена реализация программы по переоборудованию танков Т-64 и Т-72 в тяжелую дорожную технику для МЧС и Минтранссвязи.

Как отметил и.о. гендиректора завода Виталий Немилостивый, для безубыточной работы предприятия оно должно выпускать продукции на 25-30 млн.грн. в месяц. В мае убытки завода составили 3,5 млн.грн. (ранее - по 7,5 млн.грн. в месяц). В 2006 г. завод получил 17 млн.грн. за выполнение заказа Минобороны. На 2007 г. объем госсзаказа для предприятия не утвержден. "Сначала его планировали на 100 млн.грн., потом сократили до 50 млн.грн., но никаких документов до сих пор так и не было подписано", - сказал В.Немилостивый.

В.Немилостивый отметил, что план реструктуризации завода должен быть утвержден до 1 июля 2007 г. Предусматривается продажа 20% основных фондов завода, не участвующих в профильном производстве. В результате завод предполагает получить 200 млн.грн. Справка "SQ". Кредиторская задолженность завода им. Малышева составляет 251 млн.грн. Из них 16 млн.грн. – долг по зарплате, 12 млн.грн. –  Пенсионному фонду, 7 млн.грн. –  по платежам в бюджет.  Завод им.Малышева специализируется на производстве бронетехники.