В Харьковской области за первый квартал 2013 г. собрали 154 млн.грн. налога на землю, что на 16 млн.грн. больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области.

По информации управления, в регионе зарегистрировано 12,8 тыс. юридических лиц - плательщиков налога на землю, что на 225 субъектов больше, чем на 1 апреля 2012 г. Из них 4,5 тыс. платят арендную плату и 8,3 тыс. - земельный налог.

В регионе зарегистрировано также 695 тыс. физических лиц - землевладельцев и землепользователей, из них практически 312 тыс. являются плательщиками налога (302 тыс. платят земельный налог, 10 тыс. - арендную плату за землю). Остальные 383 тыс. физических лиц имеют льготы по уплате земельного налога.

Справка "SQ". Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, в том числе земельных долей (паев), а также землепользователи. Оплачивается налог, начиная со дня возникновения права собственности или права пользования. Размер налога на землю зависит от площади земельного участка, нормативной денежной оценки земли и ставки налога на землю, нормативная денежная оценка которой не проведена.

Физические лица должны уплатить налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Жители сел и поселков могут гасить налог через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о приеме налоговых платежей. Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка. Размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше размера земельного налога для земель сельскохозяйственного назначения, для других категорий земель - трехкратного размера земельного налога.