Задолженность по зарплате в Харьковской области на 20 апреля составила 114,8 млн.грн., что на 10 млн.грн. меньше, чем на 1 апреля. Об этом 23 апреля на заседании областной временной чрезвычайной комиссии (ВЧК) по своевременной уплате налогов, сборов, выплате зарплаты, другим социальным выплатам заявил председатель ВЧК, председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

Как сообщил начальник Главного управления труда и социальной защиты населения ХОГА  Игорь Балута, наибольшую задолженность по зарплате на 1 апреля имеют Харьковское государственное авиационное предприятие (ХГАПП) (13,2 млн.грн.), ГП "Завод им.Малышева" (22,1 млн.грн.), ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Т.Шевченко" (6,6 млн.грн.), казенное предприятие "Харьковское конструкторское бюро по двигетелестроению" (2,5 млн.грн.), ГП "Харьковский радиозавод "Протон" (1,7 млн.грн.), КБ "Завода им.Шевченко" (1,7 млн.грн.) и филиал ХГАПП "Завод "Тора" (308 тыс.грн.).
 

Справка "SQ". Как сообщается в решении ВЧК, задолженность предприятий области в ПФ на 1 апреля составляет 234 млн.грн., в том числе задолженность экономически активных предприятий - 65,7 млн.грн. С начала 2009 г. общая задолженность в фонд возросла на 32 млн.грн. На комиссии было решено поручить Главному управлению промышленности транспорта и связи ХОГА организовать проверки на предприятиях-должниках, чтобы выявить финансовые ресурсы для погашения задолженностей.