292,4 млн.грн. необходимо для завершения реконструкции харьковского стадиона "Металлист" в декабре 2009 г. Об этом 22 апреля на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам и регуляторной политике Харьковского облсовета сообщил начальник управления Харьковской облгосадминистрации по координации подготовки и проведения финальной части "Евро-2012" Алексей Токарь.

По данным официального сайта облсовета, по словам А.Токаря, на 1 апреля из облбюджета на эти цели предусмотрено 48,3 млн.грн., в т.ч. 30 млн.грн. – субвенция из бюджета г.Харькова. За три месяца 2009 г. на реконструкцию стадиона выделено 15 млн.грн. (городской бюджет – 10 млн.грн., областной – 5 млн.грн.). Всего с начала года генподрядчиком (ООО "Стальконструкция") выполнено работ на 78 млн.грн.

А.Токарь отметил, что основной проблемой, с которой сталкивается подрядчик, является недостаток финансирования. Необходима поддержка из госбюджете в размере 150 млн.грн. Недостающую сумму (99,1 млн.грн.) должны изыскать местные органы власти.

 

Справка "SQ". Кабинет министров Украины в начале апреля утвердил поданный Харьковской облгосадминистрацией проект реконструкции ОСК "Металлист" (Харьков). Проект разработан ООО "Институт "Харьковпроект". Согласно проекту, сметная стоимость реконструкции стадиона на 40 тыс. 784 места с футбольным полем площадью 7 тыс. 686 кв.м и беговыми дорожками площадью 4 тыс. 296 кв.м составляет 442 млн. 157,5 тыс.грн.

По состоянию на 1 апреля 2009 г. на стадионе "Металлист" завершена отделка южной трибуны, строительство зрительского комплекса северной и восточной трибун, сооружена вставка между северной и восточной трибунами (на 442 места), окончена перекладка всех видов инженерных сетей, устанавливаются опоры для навеса над трибунами. На восточной трибуне завершена установка опор с подстропильными фермами, в стадии завершения обустройство кровли. Ведется демонтаж кровли западной трибуны. Окончена реконструкция системы энергообеспечения подогрева футбольного поля.