Государственная налоговая администрация Украины 6 апреля приказом (№168) утвердила план-график поэтапного внедрения в промышленную эксплуатацию в органах ГНС централизованной системы подачи электронной налоговой отчетности. График разработан в соответствии с законами Украины "Об электронных документах и электронном документообороте" и "Об электронной цифровой подписи". Об этом сообщили "SQ" в Управлении массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Харьковской области.

Как сообщили в ГНА, в результате внедрения системы налогоплательщики должны подавать электронные отчеты в инспекции, в которых они зарегистрированы, через Центр обработки электронных отчетов (ЦОЭО) ГНА, в т.ч. через оператора. ГНА заключила с оператором ООО "Эффективные информационные системы" (www.eis.net.ua) договор о передаче электронных отчетов. В рамках этого договора в налоговых инспекциях созданы консультационные пункты, в которых налогоплательщики имеют возможность получить исчерпывающую информацию об услугах оператора и возможности подключения к системе. Эту же информацию можно получить на сайте оператора или по тел. информационно-справочной службы 15-07.

Налоговая администрация сообщила, что с 28 апреля налогоплательщики Харьковского региона должны посылать отчетность по почтовому адресу ЦОЭО: zvit@sta.gov.ua. На этапе внедрения в промышленную эксплуатацию  централизованной системы электронной налоговой отчетности  ЦОЭО будет работать с 8.00 до 20.00.