ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) ожидает в мае подписания контрактов по госзаказам на 2009-2010 гг. на 750 млн.грн. Об этом 23 апреля на заседании чрезвычайной комиссии по своевременности уплаты налогов и сборов, выплаты зарплаты заявил генеральный директор завода Алексей Подгорный. По его словам, вопрос подписания контрактов рассматривается в Минуглепроме, Минобороны, Минпромполитики и в ГАЖТ "Укрзалізниця". Выполнение заказов будет обеспечено предоплатой.

По словам А.Подгорного, до начала мая завод надеется получить предоплату по ряду договоров в 6,4 млн.грн., а также 2,4 млн.долл. - от иностранного заказчика.

Как отметил гендиректор, для повышения рентабельности производства на заводе проводится реструктуризация. Ее план уже утвержден в Минпромполитики. На заводе сейчас 1,2 тыс. производственных рабочих, а общая численность работников – 4,5 тыс.чел. По плану реструктуризации численность производственных рабочих должна составить 33% общей численности персонала завода, и дирекция пытается достичь этого показателя.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Объем производства завода им.Малышева за март 2009 г. составил 8,6 млн.грн. , среднемесячная зарплата – 1,5 тыс.грн., фонд оплаты труда – 6,9 млн.грн. Дебиторская задолженность по состоянию на 1 апреля 2009 г. – 109 млн.грн., кредиторская – 249 млн.грн.

Как заявила 17 марта во время визита в Харьков премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Кабмин планирует обеспечить в 2009 г. ГП "Завод им.Малышева"  госзаказами на производство оборонной техники, которых будет достаточно для того, чтобы полностью загрузить предприятие работой. По ее словам, в Стабилизационном фонде госбюджета для финансирования оборонных заказов предусмотрено 2,7 млрд.грн. Часть этих денег поступит на завод им.Малышева. "Я не могу сказать, сколько средств получит завод, пока Министерство обороны и завод им.Малышева не просчитали эту сумму", - отметила Ю.Тимошенко.