завод фрунзе, объемы производства, прибыль, василенкоПАО "Завод им. Фрунзе" (Харьков) в 2014 году увеличило объемы производства на 8% (до 172,7 млн.грн.). Об этом "SQ" сообщили на предприятии. В 2014 году завод заработал чистую прибыль 27 млн. грн.

Общий объем реализации составил 206,5 млн.грн., что на 12% превышает показатель 2013 года. Самую большую динамику роста показало производство систем ограждения, предприятие также стало больше выпускать перфорированного металла и решет. Удельный вес экспорта в отгрузках по итогам 2014 года - 38%. В прошлом году завод впервые вышел на рынок Германии, выполнив несколько поставок для одного из заказчиков на общую сумму около 1 млн. грн.

По словам председателя правления завода Александра Василенко, в прошлом году предприятие понесло ощутимые рыночные потери. "Мы полностью потеряли клиентов в Симферополе и Донецке, где были расположены наши филиалы, и где наблюдалась высокая покупательская активность", - рассказал он.

Как сообщил Василенко, в 2015 году одной из важнейших задач станет укрепление позиций на европейском рынке. "Сейчас мы активно ищем надежных партнеров в Польше, рассчитывая, что польський рынок станет для нас окном в Европу", - сказал он. Также, по его словам, предприятие продолжит внедрять энергосберегающие технологии и осваивать производство новых видов продукции.

Справка "SQ". ПАО "Завод имени Фрунзе" - крупнейший в Восточной Европе производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В ассортименте предприятия – более 1750 видов  перфорированных металлических листов и пробивных решет.

На предприятии работает 420 человек.