посевная, кукуруза, воскобойникНестабильность валютного рынка негативно влияет на весеннюю посевную кампанию. Об этом заявили "SQ" в группе "Агротрейд" (Харьков). В частности, группа на 25% сократила объем вносимых в почву удобрений. Причина – высокий курс доллара и, как следствие, рост цен на удобрения. "В прошлом году минудобрения покупали по 2-3 тыс.грн. за т, сегодня - до 10 тыс.грн. за т. Сокращение фонда  удобрений – вынужденная мера, на которую идут практически все агропредприятия", – отметил директор агропромышленного департамента группы Александр Воскобойник.

По его словам, в Украине кукуруза второй год подряд находится на границе рентабельности ее производства. "Сегодня тренд на аграрном рынке – подсолнечник и соя. "Агротрейд" сократит посевные площади под кукурузой в пользу сои и подсолнечника", - сообщил Воскобойник.

Он также отметил, что ситуация с проведением посевной у тех аграриев, которые не законтрактовали в прошлом году необходимые материально-технические ресурсы, критическая. "Сейчас они не могут приобрести ни семена, ни средства защиты растений. Речь даже не в том, что дорого, главная проблема – семена и средства защиты практически не ввозят в страну из-за нестабильного валютного рынка. "Агротрейд" заключил контракты на семена и средства защиты заранее и стабильно их получает", - сказал Воскобойник.

Справка "SQ". Земельный банк группы "Агротрейд" составляет 65 га. Под урожай 2015 года в сельхозпредприятиях компании было посеяно около 17 тыс. га озимой пшеницы. Озимые - в удовлетворительном состоянии. Весенне-полевые работы группа планирует завершить в месячный срок.