"Сейчас не лучшее время для выплат вкладов Сбербанка СССР", – заявила 23 марта в пресс-центре ИА "STATUS QUO" эксперт информационно-аналитического центра "Forex Clab" в Украине Мария Сальникова. По ее словам, если выплаты будут произведены в короткое время, то это может стать одной из причин роста курса доллара в стране. Лучше было бы начать выплаты примерно через три – четыре года, когда экономика страны стабилизируется.

Как отметила М.Сальникова, объем планирующихся выплат составляет 125 млрд.грн., что составляет значительную долю находящейся в обороте денежной массы. Поэтому выходом из ситуации для правительства будет разработка административных мер, которые позволят растянуть выброс наличных средств на несколько лет. Сейчас правительство предлагает вкладчикам Сбербанка СССР перевести вклады в депозиты, чтобы оставить деньги в банковской системе. 12 млн. граждан, которые могут получить эти средства, - люди пожилого возраста, которые давно ждут этих выплат, и они, cкорее всего, захотят их обналичить. Поэтому перевод денег в  кредит будет административным барьером, через который граждане не смогут обналичить средства. Если этот и другие барьеры будут введены, то выплата вкладов , возможно, не повлияет на рост инфляции, которая и так ожидается на довольно высоком уровне в 7,2%. А в 2011 г. инфляция составила 4,4%", - отметила М.Сальникова.

Справка "SQ". 7 марта президент Украины Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, среди которых - возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР. Позже президент поручил Кабинету министров и Национальному банку разработать механизмы, которые позволят украинцам оставить утерянные вклады Сбербанка СССР на депозитных счетах.

Как заявил 23 марта глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов, для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР есть все необходимые средства. "Вопреки масштабности задач, для выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР есть все необходимые средства, и процесс выплат, как и обещал президент, начнется с 1 июня", - заявил С.Арбузов. По его словам, "не будет увеличено внешнее заимствование, налоговое давление на бизнес и не будут печататься деньги". "Гривна с началом этих выплат останется стабильной, а инфляция - под контролем. Мы четко будем следить за тем, чтобы не поставить под угрозу макроэкономическую стабильность в стране", - подчеркнул он. С.Арбузов отметил, что сейчас с коммерческими банками обсуждается вопрос, как стимулировать граждан оставлять полученные средства на депозитах на привлекательных условиях. "Особое внимание мы уделим обеспечению максимально комфортных условий выплат сбережений - без очередей, дополнительных справок и стрессов для граждан", - заявил председатель Нацбанка.