Рост экономики Украины в 2012 г. замедлится с 5,2%, зафиксированных у 2011 г., до 3,5%, что связано с кризисными явлениями в еврозоне. Об этом 23 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявила эксперт информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине Мария Сальникова. По ее словам, страна сможет "продержаться до лучших времен" без кредита МВФ, но при условии получения кредита в Сбербанке России.

Как отметила М.Сальникова, МВФ для выдачи кредита Украине выдвигает ряд условий, в числе которых - повышение цен на газ для населения, подорожание коммунальных услуг, есть также требование сделать более гибким курс гривны. "Это непопулярные меры, на которые правительство вряд ли пойдет перед выборами. Но перспективы получения кредита МВФ еще существуют, так как переговоры ведутся", - отметила М.Сальникова.

По ее словам, альтернативу варианту с МВФ составляет кредит Сбербанка России. При этом с финансовой стороны выгоднее сотрудничество именно с МВФ, у которого кредитные ставки составляют 3-4% годовых, а у Сбербанка – примерно 9,5%. "Но зато в случае получения кредита Сбербанка не нужно будет сразу повышать цены на газ для населения. Хотя потом их все равно придется повысить", - отметила М.Сальникова.

По ее словам, сейчас стране нужны кредитные средства, так как государственный и гарантированный госдолг составляет 475 млрд.грн. (36,6% ВВП 2011 г.). В этом году предстоит выплата 2,6 млрд.долл. по обслуживанию кредитов МВФ и 2 млрд. долл. - по кредитам российского "ВТБ Банка". "Деньги нужны и на поддержание курса доллара, а приток валюты по финансовому счету составит около 6,5 млрд.долл. Дефицит платежного баланса возрастет с 2,4 млрд.долл. в 2011 г. до 4 млрд.долл. в 2012 г. Идеальный выход из положения – отказ от заимствований и девальвация гривны. Но пока есть варианты, где взять деньги, государство будет их рассматривать. В целом в Украине может произойти умеренный рост курса наличного доллара до конца года. Прогнозный диапазон стоимости доллара на конец года – 8,2, что на 1,91 выше текущего курса наличного доллара", - отметила М.Сальникова.