За последние несколько лет в Украине возросло количество нападений на финансовые учреждения. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в ходе встречи с представителями Независимой ассоциации банков Украины. По его словам, с 1998 по 2004 год совершалось примерно 8-11 нападений на банковские структуры в год, в 2005 г. таких нападений было 20, в 2010-м - 122, а в 2011 году - 141 нападение. Министр также сообщил, что из более чем 20 тысяч банковских учреждений половина находится под охраной милиции. "Для усиления безопасности в банковском секторе органами внутренних дел совместно с НБУ, банковскими учреждениями, общественными организациями разработан и реализуется совместный план мероприятий по усилению охраны помещений банков и сохранности ценностей при инкассации", - заявил В. Захарченко.(http://news.liga.net)

Справка "SQ". 29 декабря на отделение "ПриватБанка" в Донецке было совершено вооруженное нападение, в результате которого было убито пять человек. 16 января была совершена попытка нападения на отделение банка в Луганской области. 1 марта было совершено разбойное нападение на отделение банка "Финансы и кредит" в Одессе.

"Укрсоцбанк" намерен увеличить уставный капитал на 94,5%, или на 1,2 млрд. грн., — до 2,47 млрд. грн. путем дополнительного выпуска акций, сообщил председатель правления банка Борис Тимонькин. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". "Укрсоцбанк" (Киев, "Unicredit Group") основан в 1990 г. По данным банка, его крупнейшим акционером на 1 января 2012 г. являлся "UniCredit Bank Austria AG": 26,2693% акций он владел напрямую и еще 69,1456% - через ЧАО "Ферротрейд Интернешнл". По данным Нацбанка Украины, на 1 января по размеру активов "Укрсоцбанк" занимал пятое место (40,207 млрд. грн.) среди 175 действовавших финучреждений. Акционеры "Укрсоцбанка" на общем собрании 20 апреля планируют рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала.

С сегодняшнего дня учетная ставка НБУ впервые с лета 2010 г. была понижена - на 0,25%, до 7,5% годовых. Теоретически это дает кредитным учреждениям возможность получить более дешевое рефинансирование центробанка. "Но банки практически не используют эти каналы, и снижение не скажется на уровне ликвидности. Решение регулятора просто дает банкам четкий сигнал о том, что НБУ намерен добиваться снижения общего уровня процентных ставок", – отмечает аналитик ИК "Concorde Capital" Виталий Ваврищук. "Прямой зависимости между снижением учетной и кредитными ставками нет, все будет зависеть от ситуации на рынке и кредитной стратегии каждого из банков", – заявил председатель правления "Правэкс-банка" Сергей Наумов. Регулятор также снизил размер обязательных резервов, которые необходимо ежедневно держать на спецсчете, с 70% до 60%. Это позволит банкам больше средств направлять на овернайты. НБУ также снизил размер резервирования при привлечении средств от иностранных банков и финансовых организаций с 2% до 0%. В центробанке объясняют такое решение внедрением российской валюты в расчеты между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" за импортируемый газ, а также необходимостью оптимизации золотовалютных резервов. "Это уменьшит стоимость фондирования в рублях для украинских банков. Такая мера направлена на привлечение больших объемов средств в российской валюте", – говорит старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. (http://www.kommersant.ua)