В Харькове разрабатывается концепция создания профессиональных объединений строителей

[megag]"Из-за завышенной цены на строительные объекты строительство не может развиваться", - заявил 23 марта на совещании "Работа предприятий и организаций в нестабильных условиях" в Харькове президент Украинской государственной строительной корпорации "Укрстрой" Юрий Пелых. По его словам, для того чтобы строительство финансировалось, нужно привлекать отечественные банки. "А значит, нужно показать реальную цену нашей продукции на рынке", - отметил Ю.Пелых.

По его словам, в Киеве себестоимость строительства 1 кв.м жилья составляет в среднем 800 долл., а средняя цена продажи - 4 тыс.долл. "В таких условиях банки давать кредиты не будут", - отметил Ю.Пелых.

По его словам, "Укрстрой" в центре г.Ровно построил несколько домов по цене 3,5 тыс.грн./кв.м. Сейчас в Харькове предлагается жилье по цене в 5 тыс.грн./кв.м. "Но на снижение цены пошли только строители. В цене осталось слишком много мифических денег, за счет того что перевозчики, коммунальные предприятия и производители строительных материалов привыкли зарабатывать на рынке строительства, особо не напрягаясь", - заявил Ю.Пелих.

По его словам. нужно собрать всех участников рынка, чтобы они договорились о сотрудничестве, после чего можно обращаться к банкам и просить кредиты. Основой для объединения рынка могут стать профессиональные объединения строителей, концепция которых разрабатывается сейчас в Харькове. В России уже передали региональным профессиональным строительным организациям ряд государственных функций, в частности - выдачу строительных лицензий.

По словам директора ООО "Макрокап девелопмент Украина" Дмитрия Кутового, в России приняли концепцию создания объединений строителей, существующую в США, суть которой в том, что даны определенные права строителям, которые могут создавать объединения. Это не делает обязательным для государства мнение профессиональных саморегулирующихся организаций, так как можно выбирать любую организацию, мнение которой можно учитывать. Есть и другая модель, которая принята в Европе и, например, в странах Латинской Америки. "Нам нужно изучить мировой опыт и принять оптимальную для страны систему. Но главное, чтобы строители были объединены в одну большую обязательную для всех мощную профессиональную организацию", - отметил Д.Кутовой.