"Использование качественного посевного материала, озонирование семян, пробы почв, рациональное внесение удобрений и другие современные методики существенно увеличивают всхожесть и энергию роста посевов", - заявил "SQ" генеральный директор группы компаний "Агролига" (Харьков) Александр Бердник. По его словам, в Харьковской области не более 5% аграрных хозяйств применяют такие технологии. "Это дорогостоящие мероприятия, и не все хозяйства могут нести такие затраты. Но, как показывает практика, применение современных агротехнологий дает хороший результат. В этом году весенние пробы монолитов подтвердили, что 100% посеянной нами озимой пшеницы дали уверенные всходы", - заявил А.Бердник.

По его словам, в 2009 г. предприятия "Агролиги" собрали по 40-46 ц пшеницы с гектара, в то время как средняя урожайность этой культуры по Харьковской области, согласно данным Министерства аграрной политики, составила 26,6 ц/га.

В компании отметили, что, по информации Минагрополитики, в 2010 г. в Украине придется пересеять до 30% озимых. По данным харьковского Института растениеводства им.Юрьева на середину марта, в Харьковской области погибло 4% озимых, 21% - слабые и изреженные. Говорить об окончательных потерях можно будет только тогда, когда на полях сойдет снежный покров и ледяная корка. Как отметили эксперты, ущерб мог быть значительно ниже, если бы аграрии не экономили на внедрении новых технологий.

Справка "SQ". Группа компаний "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 г. Предприятия, входящие в группу, выращивают зерновые культуры, занимаются переработкой подсолнечника в масло и молочным животноводством. "Агролига" обрабатывает более 5,5 тыс. га земли в Харьковской области. Мощность завода по переработке подсолнечника – 20 тыс. т в год. Молочное стадо насчитывает более 500 голов. ГК "Агролига" – первая украинская компания среднего бизнеса, которая начала процедуру выхода на площадку "NewConnect" Варшавской фондовой биржи (Польша).