Лидерами по поступлениям налогов среди крупных предприятий Харькова в 2009 г. стали ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорого" (ЮЖД) и АК "Харьковоблэнерго", которые уплатили 4 млрд. 781 млн.грн., 580 млн.грн. и 153,4 млн.грн. соответственно. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя ГНА в Харьковской обл. – начальник Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СпецГНИ) Галина Феденко.

По ее словам, по итогам работы в 2009 г. из 268 предприятий, состоящих на учете в инспекции, были определены 28 добросовестных налогоплательщиков, среди которых, кроме упомянутых, - ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", АО "РОССА", ЗАО "ТД Ирбис", ГП "ХМЗ" ФЭД", ООО "НПП "Хартрон-Аркос ЛТД", ООО "Техноком", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", АО "Стома", ООО "Наргус", ГП "Харьковстандартметрология", ООО "Бриг", ОАО "ХПасс", ОАО "Укргидропроект", КП "ГорБТИ", ГКПКХ "Харьковкоммуночиствод", ЧФ "Галс", ООО "Ист-Форт", ПАО "Мегабанк", ОАО "ФЭД", Институт "Укрэнергосетьпроект", "Гипрококс", УГСО при ГУ МВД Украины в Харьковской области.

По словам Г.Феденко, от крупных предприятий Харькова, которые обслуживаются в инспекции, за два месяца 2010 г. в сводный бюджет Украины поступило 1,314 млрд.грн. налоговых платежей, что на 552,3 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2009 г. Задание, которое стояло перед инспекцией по сбору налогов, выполнено на 104,8%. Удельный вес взноса СпецГНИ в поступлениях по Харьковской области в общий фонд госбюджета составил 75,2%. Задание по сбору платежей в местный бюджет за два месяца выполнено на 104,5% и составляет 124,1 млн.грн. (на 14,3 млн.грн. больше).

Как отметила Г.Феденко, благодаря добросовестной работе крупных налогоплательщиков, которые находятся на учете в СпецГНИ, государство получает налоги своевременно и в полном объеме.