[megag]Взаимодействие органов госнадзора стран СНГ для недопущения распространения некачественной продукции обсудили  участники девятого заседания научно-технической комиссии в области методологии и организации работ по надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СНГ, которое 21-22 марта прошло в ГП "Харьковстандартметрология". Об этом сообщил "SQ" пресс-секретарь "Харьковстандартметрологии" Павел Черномаз.

По его информации, механизм взаимодействия состоит в регулярных проверках безопасности взаимопоставляемой продукции и информировании стран-экспортеров о фактах поставки продукции, не соответствующей установленным требованиям.  На заседании рассматривалась возможность продвижения на рынок СНГ и рынки третьих стран конкурентоспособной продукции, выпускаемой национальными производителями. В частности, речь шла о противодействии производству и распространению в СНГ контрафактной продукции. 

В совещании приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана, а также исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. 

Справка "SQ". Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ является межправительственным органом по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. Он создан для координации работ в этих областях и определения их основных направлений.