"Необходимость участия ОАО "Турбоатом" (Харьков) в концерне "Укратомпром" требует изучения", - заявил 22 марта "SQ" председатель наблюдательного совета ОАО "Мегабанк" (Харьков) Виктор Субботин. "Мегабанк" является миноритарным акционером "Турбоатома".

В.Субботин сообщил, что в правительственных комитетах идет подготовка к созданию концерна. Каковы будут его цели и задачи, и в частности, роль в нем "Турбоатома", пока неизвестно. "Свою позицию мы выскажем, когда ознакомимся с документами", - отметил В.Субботин.

По его словам, "Мегабанк" остается противником включения "Турбоатома" в концерн "Укрэнергомаш" и передачи 75% акций предприятия в управление Минпромполитики, так как это осложнит хозяйственную деятельность "Турбоатома". "Мегабанк" оспорил в суде распоряжение КМУ о передаче акций. Очередное судебное заседание состоится 5 апреля. Справка "SQ". В декабре 2006 г. правительство приняло решение создать на базе НАЭК "Энергоатом" госконцерн "Укратомпром", в состав которого также вошли Новоконстантиновское месторождение урановых руд, госпредприятия "Восточный ГОК", "Смолы", Днепровский завод прецизионных труб и Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии. Кабмин принял постановление о включении "Турбоатома" в концерн 14 марта 2007 г. ". Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что привлечение "Турбоатома" пойдет заводу на пользу, так как он получит дополнительные средства и гарантированно будет принимать участие в модернизации украинских энергоблоков. Планируется, что создание концерна позволит за 5-6 лет увеличить добычу урана с 800 т до 3 тыс.т в год.

75,22% акций "Турбоатом" принадлежат государству (находятся в управлении ФГИ). 20 июня 2006 г. в собрании акционеров ОАО "Турбоатом", где должен был решаться вопрос о председателе правления ОАО, был объявлен перерыв до выполнения распоряжения правительства о передаче госпакета акций предприятия в управление Минпромполитики. "Мегабанк" оспорил в судебном порядке это распоряжение Кабмина, считая, что оно противоречит действующему законодательству, так как управление всеми государственными корпоративными правами сосредоточено в ФГИ. Хозяйственный суд Киева, в который "Мегабанк" подал иск, до момента рассмотрения иска по сути, приостановил действие п.3 распоряжения Кабмина, после чего Кабмин оспорил это определение в апелляционном суде Киева, а затем и в Высшем административном судеУкраины, которые оставили определение Хозяйственного суда г.Киева без изменений.