"Государство должно решить проблемы, возникшие в сахарной промышленности", - заявила 22 марта на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам экономического и социального развития региона президент корпорации "Бисквит-шоколад" (Харьков) Алла Коваленко. По ее словам, проблемы связаны с вводом лицензии на вывоз сахара и снижением цены на него до 2,3 грн./кг. "Весь произведенный сахар остался на заводах, которые не знают, где брать средства для восстановления оборудования к следующему сезону", - заявила А.Коваленко.

В сырьевом отделе Хозяйственной ассоциации "Харьковсахар" 23 марта "SQ" сообщили, что сахарные заводы Харьковской области и свеклосеи настроены на то, чтобы сохранить объемы переработки свеклы на уровне сезона 2005-2006 гг. Трудности с заниженной ценой на сахар временные, скорее всего, с мая сахар будет востребован и цена на него повысится до 3 грн./кг. "Сложившаяся ситуация с ценой - происки коммерсантов, которые нарочно сбили цены", - заявили в ассоциации. В сезоне 2006-2007 гг. в области на 9 заводах было произведено 212 тыс.т. сахара (свеклой было засеяно около 70 тыс.га). Около половины сахара производится на давальческих условиях, и после производства он поступает в распоряжение производителей свеклы.

Справка "SQ". Среднегодовая потребность Харьковской области в сахаре - 114 тыс. т. По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, Кабмин планирует с сентября 2007 г. установить закупочную цену 165 грн./т. На 20 марта цена сахара в магазинах Харькова составила 3,15 грн./кг.