ОАО "Турбоатом" (Харьков) 22 февраля испытало и сдало под отгрузку оборудование для блока №6 ТЭС "Аксу" (Казахстан). Об этом 23 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. На испытательном стенде были собраны цилиндры высокого, среднего и низкого давления с роторами для турбины К-325-23,5. В присутствии заказчика оборудование прошло комплексные испытания, по результатам которых был подписан акт сдачи-приемки.

По данным пресс-службы, теперь детали турбины будут демонтированы, пройдут ревизию, консервацию, затем их отправят на станцию, где в присутствии шефа-инженера "Турбоатома" будут производиться монтаж и пуско-наладочные работы.

Справка "SQ". Ранее для блока № 6 "Турбоатом" поставил переходной патрубок, узлы системы регулирования и вспомогательное оборудование. Закончить поставку оборудования для станции планируется в марте.

Контракт на поставку оборудования для блока № 6 ТЭС "Аксу" был подписан в марте 2010 г. Согласно контракту "Турбоатом" осуществит замену агрегата К-300-240 на турбину нового поколения К-325-23,5. В результате модернизации мощность турбины возрастет на 25 МВТ, увеличится КПД и маневренность, а также повысится срок службы энергоблока и всей электростанции. Кроме того, после реконструкции на 5% уменьшится удельный расход топлива, что в свою очередь улучшит экологические показатели ТЭС.

Поставка оборудования должна быть завершена в первом полугодии 2011 г. В обязательства предприятия входят проектные работы, монтаж, шеф-монтаж и техническое сопровождение пуско-наладочных работ.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. На заводе работает 4,9 тыс.чел.