Начался очередной этап рейдерской борьбы за харьковский "Турбоатом" - генеральный директор предприятия

[megag]Начался очередной этап рейдерской борьбы за ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 23 февраля заявил журналистам генеральный директор предприятия Виктор Субботин. По его словам, поводом для эскалации рейдерской борьбы послужило решение Верховного суда Украины (ВСУ), который отправил на повторное рассмотрение иск Генеральной прокуратуры Украины. В иске оспариваются решения, принятые общим собранием акционеров "Турбоатома" 28 августа 2007 г. Как отметил В.Субботин, ряд СМИ решение ВСУ истолковали так, что якобы из него следует отмена решения собрания, в частности, о назначении генерального директора "Турбоатома", но на самом деле в решении ВСУ такой нормы нет. В жизни акционерного общества "Турбоатом" никаких изменений не произошло, но в прессе была развернута кампания черного пиара. В ней использовались старые, уже опровергнутые ранее факты, которые снова стали муссироваться, отметил гендиректор предприятия.

По его словам, иск Генпрокуратуры ранее был отклонен Харьковским областным хозяйственным судом, областным хозяйственным апелляционным судом и Высшим хозяйственным судом. Все эти инстанции объективно рассмотрят этот иск еще раз, подчеркнул В.Субботин. По его словам, синхронно с Генпрокуратурой аналогичный иск в суд подавало и ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент". Примечательно, что иск "Сварога" был отклонен всеми инстанциями, в том числе и Верховным судом, а вот аналогичный иск Генпрокуратуры отклонен не был, отметил В.Субботин. По его словам, 26 февраля планируется провести отчетное собрание трудового коллектива завода. На нем будут рассмотрены итоги года, а также планируется от имени коллектива завода прокомментировать желание Генпрокуратуры судиться с госпредприятием.

По словам заместителя гендиректора по кадрам и правовой работе "Турбоатома" Дмитрия Нестеренко, Генпрокуратура имеет право начинать судебный процесс, если нарушены интересы государства. Но в исковом заявлении Генпрокуратуры не указано, каким образом были нарушены интересы государства  на собрании акционеров "Турбоатома" 28 августа 2007 г.  

Справка "SQ". Генеральная прокуратура Украины оспорила решения собрания акционеров "Турбоатома" в областном хозсуде 16 апреля 2008 г.

В повестке дня собрания "Турбоатома" 28 августа 2007 г. было 15 вопросов, в т.ч. подведение итогов работы предприятия, выплата дивидендов, внесение изменений в устав. На собрании генеральным директором завода был избран В.Субботин. Приказ об увольнении работавшего до этого и.о. гендиректора завода Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина был подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, около 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".

В 2008 г. "Сварог Эссет Менеджмент" инициировал проведение 23 собраний акционеров в разных регионах Украины. В 2009 г. по требованию "Сварога" было проведено 3 внеочередных собрания акционеров. "Сварог Эссет Менеджмент" подконтролен российскому бизнесмену Константину Григоришину.