ОАО "Турбоатом" (Харьков) готовится заключить ряд новых зарубежных контрактов. Об этом 23 февраля сообщил журналистам генеральный директор завода Виктор Субботин. По его словам, планируется подписание контрактов с заказчиками из Мексики. В этой стране большой энергетический рынок, на котором у "Турбоатома" есть перспективы. В мае начнутся переговоры по сотрудничеству с индийскими заказчиками. "Нас приглашают в Индию обсуждать новые договоры", - отметил В.Субботин.

По его словам, около 70% объема производства завода отправляется на экспорт. Это позволяет выстраивать работу завода таким образом, что ее эффективность не зависит от внутренних политических событий, отметил В.Субботин.  

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.

По словам В.Субботина, по состоянию на 1 января 2009 г. предприятие имеет портфель заказов, подтвержденный договорами, на 1,2 млрд.грн. Среди основных заказчиков "Турбоатома" – предприятия Афганистана, Венгрии, Индии, Казахстана, Китая, Мексики, России и Украины. "Турбоатом" продолжает участвовать в тендерах, общий объем предложений которых превысил 1,5 млрд.грн. Есть перспектива полноценной загрузки предприятия до 2011 г. На техническое перевооружение в 2008 г. предприятие направило 17,7 млн.грн., в 2009 г. запланировано увеличить объем инвестиций до 18 млн.грн.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент". В 2008 г. "Турбоатом" реализовал продукции на 470 млн.грн. при утвержденном финансовом плане 356 млн.грн. По предварительным расчетам, в 2009 г. запланировано реализовать продукции на 540 млн.грн.