ОАО "Турбоатом" (Харьков) в 2006 г. израсходовало на материальную поддержку членов трудового коллектива предприятия и неработающих пенсионеров из числа бывших кадровых работников более 700 тыс.грн. Об этом 22 февраля на собрании трудового коллектива по подведению итогов выполнения коллективного договора сообщил и.о. генерального директора предприятия Евгений Белинский.

По его словам, коллективным договором была предусмотрена система льгот и компенсаций, в частности, компенсация затрат на проезд в пригодном и городском транспорте, выплата пособий при уходе на пенсию, лечебное питание, оказание материальной помощи ветеранам, выплата пособий в случае смерти кормильца или неработающего пенсионера - бывшего работника завода, льготы для матерей с детьми до 16 лет. На поощрительные выплаты, льготы и компенсации отдельным категориям работников в 2005 г. было израсходовано более 450 тыс.грн.

По словам Е.Белинского, в ближайшие годы администрация предприятия планирует в 2-3 раза увеличить выплаты на социальные нужды. По его словам, такая возможность появится с ожидаемым ростом объемов производства. Справка "SQ". В ОАО "Турбоатом" работает 4,7 тыс.чел. Число неработающих пенсионеров из числа бывших кадровых работников предприятия составляет 1,2 тыс.чел.