"ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) пытается прибрать к рукам ряд структур, а Министерство промышленной политики делает вид, что ничего не происходит", - заявил 23 февраля на собрании актива области, посвященном подведению итогов социально-экономического развития области в 2006 г. и определению заданий на 2007 г., первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. По его словам, "Электротяжмаш" несправедливо включен в список приватизируемых предприятий, так как сейчас стремительно развивается. "Неужели так важно продавать завод именно сейчас?" - заявил В.Бабаев.
По словам В.Бабаева, на 1 февраля 2007 г. задолженность по зарплате на предприятиях области составила 65 млн.грн., две трети которой пришлось на ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" и ГП "Химпром", которые находятся в ведении Минпромполитики. "Но я еще ни разу не слышал, чтобы министр минпромполитики Анатолий Головко где-либо отчитывался за провалы в работе заводов", - заявил В.Бабаев.
"По итогам нашей сегодняшней встречи, не зависимо от того, какие проблемы обсуждались - сельское хозяйство, ЖКХ и т.д. - будут даны поручения министерствам решать их", - заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак. "Я готов на следующей неделе направить в Харьков специалистов. Не для проверки, а для рассмотрения тех вопросов, которые сегодня поднимались", - отметил он.