Специализированная ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) передает предприятия, которые выбыли из категории "крупный плательщик налогов", в районные ГНИ Харькова. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Как сообщили в инспекции, из категории "крупных" выбыло 21 предприятие, в том числе АО "Эффект", ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей", ГП "Харьковский электромеханический завод", Областной радио-телевизионный передающий центр, фармпредприятие "Здоровье народа". АКБ "Европейский" передан в ГНИ одного из районов Киева, так как банк поменял юридический адрес и теперь в Харькове не значится. В то же время в инспекцию на учет поступило 9 предприятий. Теперь в СГНИ будет обслуживаться 270 предприятий. Как сообщили в инспекции, такая процедура происходит ежегодно, когда подводятся итоги работы предприятий за год.

Справка "SQ". На учете в СГНИ состоит 270 предприятий Харькова, среди которых – ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, а также ряд банков Харькова.

Крупные налогоплательщики определяются в соответствии с Порядком учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей) (приказ ГНАУ от 19.02.1998 г.№80 с изменениями и дополнениями) по сумме баллов, проставленных по таким критериям, как общий валовый доход, сумма начисленных и сумма уплаченных налогов в госбюджет, сумма НДС, заявленного к возмещению из бюджета. В частности, валовый доход предприятия за год должен составлять от 20 млн.грн. до 500 млн.грн., сумма начисленных в госбюджет налогов - от 200 тыс.грн. до более 5 млн.грн., сумма уплаченных налогов - также от 200 тыс.грн. до более 5 млн.грн., сумма НДС, задекларированная для возмещения из бюджета - от 3 млн.грн. до более 50 млн.грн. Согласно порядку, принятие на учет крупных налогоплательщиков, как и снятие их с учета, проводится налоговыми службами без получения согласия налогоплательщика.