Харьковский завод базальтового утеплителя ЗАО "Термолайф" планируется ввести в эксплуатацию осенью 2009 г. "Кризис кризисом, но базальтовый утеплитель в Украине будет востребован", -  заявили 23 января "SQ" на  заводе.

По словам источника, теплоизоляционный материал, который будет производить "Термолайф", может применяться при строительстве нового жилья и модернизации существующего. В Украине есть только одно предприятие (в Донецкой области), которое будет производить аналогичную продукцию, и это предприятие только начинает производство.

На "Термолайфе" отметили, что особенно актуальными энергосберегающие технологии станут в связи с подорожанием газа, что будет стимулировать спрос на теплоизоляционные материалы. Поэтому, если не будет сбыта для новостроек, будет сбыт для утепления, например, фасадов уже построенных зданий. В первую очередь, завод планирует работать на внутренний рынок, а если будет спрос – то и на экспорт. "Но на внешних рынках спрос уже сформировался, и в большинстве стран, окружающих Украину, аналогичные "Термолайфу" производства уже есть", - отметили на заводе.

Справка "SQ". "Термолайф" планировалось ввести в эксплуатацию в 2008 г. Производственная мощность "Термолайфа" после ввода в эксплуатацию всех его мощностей составит 60 тыс.т (500 тыс.куб.м) минераловатного утеплителя в год. Планируется, что завод будет выпускать волоконные рулоны, полужесткие, жесткие и сверхжесткие плиты (плотностью от 50 до 200 кг / куб.м). Строительство завода начали в 2007 г. Продукцию планируется поставлять строительным организациям для теплоизоляции помещений.

Активы ЗАО "Термолайф" по итогам 2007 г. составили 53,4 млн.грн. (по итогам 2006 г. - 351 тыс.грн.), основные средства - 236 тыс.грн., запасы - 68,3 тыс.грн., дебиторская задолженность - 17,3 млн.грн. (25 тыс.грн.), денежные средства и их эквиваленты - 55,2 тыс.грн. (1,4 тыс.грн.), собственный капитал - минус 1,42 млн.грн. (293 тыс.грн.), уставный капитал - 500 тыс.грн. (500 тыс.грн.), среднегодовое количество простых акций - 500. Директор ЗАО - Геннадий Сычев, главбух - Сергей Демьяненко, председатель ревкомиссии - Олег Журавский, председатель набсовета - ООО "МЛК". Учредители ЗАО - О.Журавский и ООО "МЛК". Свидетельство о выпуске акций ЗАО выдано в апреле 2006 г.