Харьковский "Турбоатом" подписал договор о сотрудничестве с "Mitsubishi Heavy Industries"

ОАО "Турбоатом" (Харьков) 22 января подписало договор о сотрудничестве с корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI, Япония). Об этом 23 января сообщил журналистам генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

По его словам, "Турбоатом" планирует изготовить для ТЭЦ "Mitsubishi Heavy Industries" паровую турбину, работающую на сверхкритических параметрах. По предварительным расчетам, подойти к непосредственному заключению контракта на изготовление турбины можно будет уже в этом году. До этого "Турбоатому" предстоит пройти техническую модернизацию, так как для производства этой турбины необходимо переоборудовать 4 узла.

Как отметил почетный генеральный директор "Турбоатома" Анатолий Бугаец, уникальность турбины, которую планируется изготовить впервые, заключается в том, что она будет состоять не из четырех цилиндров, а из двух, что позволит сэкономить не только металл, но и время на ее изготовление. Мощность турбины составит 600 МВт, температура пара - 600 град.
 

Справка "SQ". "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd" (Япония) - производитель оборудования и машин в области тяжелой промышленности. Фирма основана в 1950 г., входит в промышленную группу "Мицубиси". Компания работает в сфере кораблестроения, атомной энергетики, аэрокосмической промышленности и других отраслях тяжелого машиностроения. Один из подрядчиков и поставщиков техники и оборудования для нужд Управления национальной обороны Японии и ряда других ведомств.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. "Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью в 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль достигла 97,9 млн.грн., план перевыполнен в 1,76 раза (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Индия, Казахстан, Мексика, Россия и Украина.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".