змиевская тэс, уголь, газ, топливо, электроэнергияНа Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) запасы угля сократились до 5 тыс.т, этого объема хватит на 5 дней работы. Об этом 22 декабря сообщили "SQ" в компании "Центрэнерго", в структуру которой входит ТЭС. По данным компании, еще недавно запасы составляли 8 тыс.т. На электростанции работает только один энергоблок, который расходует минимально возможное количество топлива.

Как отметили в "Центрэнерго", на станции ожидают уголь из России, но вагоны еще даже не прибыли к границе. При этом станция должна обеспечивать теплом поселок Комсомольский, где живут работающие на Змиевской ТЭС специалисты. Если имеющийся уголь закончится, а новый не привезут, топить котельную энергоблока будут газом. Котлы станции с первых дней ее работы были предназначены для использования газа Шебелинского месторождения, поэтому их можно перевести на газ. Сейчас этого не делают, так как использовать уголь дешевле.

Справка "SQ". После прибытия на Змиевскую ТЭС угля из России на станции запустят в дополнение к уже работающему еще два энергоблока: один мощностью 200 МВт и второй – 300 МВт. В целом за 2014 г. электростанция выработает 5,2 - 5,5 млрд.кВт/час электроэнергии, что меньше прошлого года, когда было произведено 6,9 млрд. кВт/часов электроэнергии. Такой результат достигнут за счет того, что когда дефицита угля не было, ТЭС работала на полную мощность.