[megag]Задолженность за тепло, поставленное ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" потребителям с 8 ноября по 21 декабря, составляет 37 млн.грн. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" и.о председателя правления ОАО Михаил Головин. По его словам, уровень оплаты за поставленное тепло составляет 7%. Задолженность теплоцентрали за поставленный ей для производства теплоэнергии газ составляет 34 млн.грн. Поставщиком газа является ДК "Газ Украины".

По словам М.Головина, теплоцентраль вырабатывает электроэнергию, для чего ей тоже поставляется газ. Поставки газа для этой цели полностью оплачены за ноябрь. В декабре оплата еще не производилась, так как потребитель электроэнергии (ГП "Энергорынок") задерживает оплату на 15 дней. По словам М.Головина, в ноябре 2008 г. теплоцентраль произвела меньше электроэнергии, чем в ноябре 2007 г.

Справка "SQ". Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ. Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов, 6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. Подача газа началась 7 ноября в 13.00. 8 ноября ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" начала включение одного из энергоблоков.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).