ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" (Киев) 22 декабря ввела в эксплуатацию АЗС в г.Балаклея (Харьковская обл.). Об этом  сообщили "SQ" в пресс-службе ДК. Новая АЗС в состоянии заправлять 150 автомобилей в сутки. Станция стала восьмой в сети АЗС "Укргаздобычи" в Харькове и Харьковской области.

По словам директора "Укргаздобычи" Ильи Рыбчича, до 2030 г. долю потребления сжиженного газа и автомобильного пропан-бутана в стране планируется довести до 10-15% в объеме потребления нефтепродуктов. "Укргаздобыча" за 5-7 лет планирует построить 120 АЗС, которые могут заправлять автомобили бензином, пропан-бутаном и сжиженным газом.
 

Справка "SQ". Программа развития сети АЗС ДК "Укргаздобыча" до 2009 г. предусматривает строительство шести и реконструкцию семи АЗС. Программа проходит согласование в НАК "Нефтегаз Украины". В строительство и реконструкцию АЗС в 2009 г. НАК планирует инвестировать 100 млн.грн.

АЗС "Укргаздобычи" оборудованы двухсторонними топливно-раздаточными колонками "Sheidt&Bachman" MZ-6008, рассчитанными на четыре вида продуктов. Каждая колонка, в свою очередь, оборудована 8 пистолетами. На всех АЗС размещено по одной двухсторонней скоростной топливно-раздаточной колонке Sheidt&Bachman MZ-800 HZ , предназначенной для обслуживания автопоездов. На АЗС впервые в Украине применен принцип размещения колонок автомобильного пропан-бутана в общем ряду топливно-раздаточных колон.