ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) завершает изготовление электродвигателя мощностью 12 МВт (вес - около 120 т) для шахтного подъемника, который будет работать на ПО "Беларуськалий" (г.Солигорск, Беларусь). Об этом "SQ" сообщил директор ХЭМЗ Александр Задорожный. По его словам, 25 декабря электродвигатель планируется отправить заказчику. Генподрядчиком производства подъемника является ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Донецкая обл.), который производит механическую часть подъемника.

По словам А.Задорожного, в связи с мировым кризисом финансовое положение предприятия очень сложное, завод работает "на пределе". Деньги, которые завод получит за электродвигатель, обеспечат предприятие оборотными средствами как минимум на январь 2009 г. Эти средства будут направлены на выполнение заказов, в частности, планируется поставка еще одного электродвигателя мощностью 12 МВт для шахтного подъемника.

Справка "SQ". ПО "Беларуськалий" производит 6,2% мирового объема калийных удобрений.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электрические машины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов. ХЭМЗ совершенствует выпускаемое оборудование и имеет опыт установки новых двигателей на прежние фундаменты.

В 2008 г. ХЭМЗ произвел продукции примерно на 60 млн.грн. На заводе работает около 800 чел. Завод является единственным в Украине предприятием, имеющим лицензию на поставку электропереключателей на АЭС. В 2007 г. на заводе освоено производство электрических машин с частотно-регулируемым приводом.