ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ)  на период с 1 января до марта 2009 г. переходит на четырехдневную рабочую неделю. Об этом 20 декабря сообщил "SQ" директор завода Александр Задорожный. По его словам, новогодние каникулы на заводе завершатся 12 января. После этого в январе завод будет работать пять дней в неделю. Пятый день будет рабочим, так как нужно будет отработать пропущенные в начале января рабочие дни.

Справка "SQ". Как сообщил 17 декабря 2008 г. председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, ряд заводов области работают не полную неделю. В частности, ГП "Протон", ЗАО "Харьковский инструментальный завод", ОАО "Гусаровский горно-обогатительный комбинат" работают два дня в неделю, завод "Коннектор", ОАО "Харьковский станкостроительный завод" - три дня в неделю. В вынужденном простое до 1 января 2009 г. находится ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко", до 1 февраля - ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), до 1 марта - Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ). До 1 января частично приостановили производство ГП "Харьковский машиностроительный завод "Свет Шахтера" и завод "Гидропривод". С 1 декабря ЛКМЗ приступил к реорганизации персонала с его частичным сокращением, на ХТЗ планируется сокращение около 900 чел., сообщил С.Тесленко.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электрические машины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов. ХЭМЗ совершенствует выпускаемое оборудование и имеет опыт установки новых двигателей на прежние фундаменты.

В 2008 г. ХЭМЗ произвел продукции примерно на 60 млн.грн. На заводе работает около 800 чел. Завод является единственным в Украине предприятием, имеющим лицензию на поставку электропереключателей на АЭС. В 2007 г. на заводе освоено производство электрических машин с частотно-регулируемым приводом.