[megag]Независимый финансовый консультант Дагмар Васcмут 15 декабря в головном офисе ОАО "Мегабанк" (Харьков) представила рекомендации по разработке стратегии и бизнес-плана "Мегабанка" на период 2009-2011 гг., а также по организации оптимальной структуры управления региональной сетью. Как сообщили "SQ" в банке, в течение нескольких месяцев Д.Васcмут в рамках технической помощи, оказываемой "Мегабанку" правительством Германии через немецкий банк "KfW", изучала работу подразделений "Мегабанка" в Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе и Харькове.   

"Проанализировав работу "Мегабанка", мне бы хотелось отметить достаточно высокий уровень организации структуры управления региональной сетью, а также большой потенциал дальнейшего развития банка", - отметила Д. Вассмут.  

"Мы очень благодарны Д.Васмут за проведенную работу. Все рекомендации будут нами всесторонне изучены и учтены в работе по дальнейшему развитию банка", - подчеркнула председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова.

Справка "SQ". Техническая помощь "Мегабанку" оказывается в рамках сотрудничества, начало которому было положено подписанием в мае 2008 г. соглашения между "KfW" и "Мегабанком" на выделение кредитной линии в размере 10 млн.долл. для поддержки малого и среднего бизнеса.  

ОАО "Мегабанк" - универсальный банк, предоставляющий финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов. По состоянию на 01.12.2008 г. региональная сеть "Мегабанка" включает 193 подразделения: 3 филиала, 1 представительство и 189 отделений в 24 регионах Украины. Чистые активы банка составляют 2 млрд. 944 млн. грн., собственный капитал - 333 млн. грн., кредитный портфель – 2 млрд. 327 млн. грн., депозитный портфель корпоративных клиентов - 465 млн. грн., депозитный портфель физических лиц – 1 млрд. 29 млн. грн., прибыль за 11 мес. 2008 г. - 21 млн. 636 тыс. грн.  

KfW Bankengruppe (KfW Banking Group) (Германия) предоставляет финансовые инструменты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и природных ресурсов, а также экспортное и проектное финансирование. KfW – государственный банк, принадлежащий Федеральному правительству Германии (80%) и немецким Федеральным землям (20%) (активы на 1 января 2008 г. – 376 млрд.евро).