Верховная Рада увеличила срок полномочий председателя НБУ с 5 до 7 лет. За принятие в целом соответствующего закона проголосовали 254 депутата при необходимых 226. Согласно принятому закону, в перечень причин, по которым может быть уволен председатель Нацбанка, внесен пункт о невозможности выполнения им своих служебных обязанностей по состоянию здоровья. Кроме того, этот документ закрепляет норму, согласно которой председателем или членом совета НБУ не может быть человек, принадлежащий к политическим партиям; члены совета НБУ не могут являться народными депутатами и иметь любой другой представительский мандат. Закон вносит изменения в порядок прекращения полномочий членов совета НБУ, а именно: предлагается увольнять членов НБУ в случае несоответствия их деятельности требованиями закона или утраты ими безупречной деловой репутации, а также систематического уклонения от участия в заседаниях НБУ (www.rada.kiev.ua).

Австрийский банк "Volksbank AG" намерен в ближайшее время завершить сделку по покупке более 90% акций ОАО "Электрон Банка" (Львов). По информации ряда СМИ, цена сделки - более 40 млн. евро, при капитале "Электрон Банка" в 14,2 млн. евро и активах 635 млн.грн. В банке не подтверждают, но и не опровергают эту информацию. "Я знаю, что переговоры велись, было несколько предложений о продаже. Но о конкретных договоренностях с каким-либо инвестором мне ничего не известно", - сообщил зампредправления банка Юрий Селезнев. Пресс-секретарь "Volksbank" Отто Андреас не смог официально подтвердить факт покупки, но сообщил, что 8 января "Volksbank" дает пресс-конференцию в Вене, а 10 января - во Львове. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, на 10 августа 2006 г. 63,3% банка владел "Концерн-Электрон". У банка есть филиалы в Ивано-Франковской, Закарпатской областях и Киеве. По словам источника, новые собственники пока не намерены далеко выходить за рамки Западной Украины. Они планируют усилить направление розничного бизнеса. Хотя уже сейчас, по словам Ю.Селезнева, кредиты физлицам в портфеле банка занимают более 40% (www.elbank.lviv.ua).

ООО "БМ Банк" (Киев), дочерний банк российского "Банка Москвы", намерено продолжить активное наращивание капитала и увеличить его в 2007 г. почти в 5 раз по сравнению с полутораразовым увеличением в 2006 г. Как сообщил председатель правления ООО Виталий Ломакович, к 2009 г. банк намерен войти в группу крупных украинских банков. В.Ломакович отметил, что "БМ Банк" (Киев) планирует создать собственную филиальную сеть, которая будет состоять из около 100 точек пунктов. По его словам, после недавнего вхождения в платежную систему "Visa International" банк с 2007 г. начнет эмиссию собственных платежных карточек (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". НБУ зарегистрировал "БМ Банк" в декабре 2005 г. 3 февраля 2006 г. банк получил лицензию на осуществление банковских операций. К началу октября уставный капитал "БМ Банка" составил 62,907 млн.грн. Доля "Банка Москвы" в уставном капитале украинского банка составляет 99,5%, а "БМ Холдингу" (Швейцария) принадлежит 0,5%.