В Орджоникидзевском районе Харькова работает мобильная бригада, которая выполняет ремонт домов за средства спонсоров. Об этом 22 ноября рассказала журналистам председатель Орджоникидзевской райадминистрации Харькова Ольга Вельможная. По ее словам, всего мобильная бригада выполнила ремонтов на 250 тыс.грн.

Как отметила председатель райадминистрации, дома в Орджоникидзевском районе строились в 30-40-х годах прошлого столетия. "Сейчас предприятия передали свой жилой фонд в коммунальную собственность. Этот процесс продолжается - на очередную сессию горсовета будет вынесен вопрос о передаче в коммунальную собственность еще двух жилых домов и общежития Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Всего в районе 577 домов коммунальной собственности, и каждый второй дом требует ремонта", - отметила О.Вельможная.

По ее словам, в районе 42 дома требуют капитального ремонта, около 413 домов - текущего. "Это колоссальные затраты. По нашим подсчетам, чтобы решить все проблемы, на которые указывают жители района, нужно 50 млн.грн. В 2011 г. на капитальный и текущий ремонт жилого фонда района выделено 4 млн.грн.", - отметила О.Вельможная.

Она сообщила, что еще одна проблема района - уход за теми территориями, которые не закреплены за предприятиями. Например, если раньше на ХТЗ работало 32 тыс. человек, и была возможность убирать территорию вокруг завода, то сейчас на заводе работает чуть более 3 тысяч человек. Кроме того, в районе нет вузов, студентов которых можно было бы привлечь к уборке. "Поэтому договариваемся о помощи с предприятиями", - отметила О.Вельможная.

Справка "SQ". Площадь Орджоникидзевского района – 33,4 кв.км, численность населения - 157 900 чел. В районе 438 продовольственных и промышленных магазинов, объектов ресторанного бизнеса, 204 объекта мелкорозничной сети, 21 супермаркет, 5 торговых площадок и рынок. В числе промышленных предприятий –  тракторный и плиточный заводы, завод "Южкабель".