Почти 70% платежей в сводный бюджет Украины по Харьковской области уплачено крупными налогоплательщиками Харькова. Об этом заявила "SQ" председатель комиссии по проведению реорганизации Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове, начальник инспекции Галина Феденко.

По ее словам, за 10 месяцев текущего года налогоплательщиками инспекции в бюджеты всех уровней уплачено 8 млрд. 610 млн. грн., что на 937 млн. грн. (или на 12,2%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Бюджетные назначения выполнены на 106,3%. Наибольший прирост сбора платежей в общий фонд госбюджета по сравнению с прошлым годом достигнут по акцизному налогу – на 580 млн. грн. (или почти на 15%), по НДС - почти на 108 млн. грн. (на 8%), налогу на прибыль – почти на 73 млн. грн. (или на 6,6%).

В местный бюджет крупными предприятиями и организациями Харькова уплачено 764,4 млн.грн. налогов, что на 121,5 млн.грн. больше (или почти на 19%), чем за аналогичный период прошлого года.

 

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой инспекции по состоянию на 1 октября состояли 227 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЧАО "Филип Моррис Украина", уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.