Проект программы развития экспортного потенциала Харьковской области предполагает выделение из облбюджета 1,3 млн.грн. Об этом 21 ноября на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Харьковского облсовета сообщил начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко. По его словам, программа разработана с привлечением специалистов Харьковского национального экономического университета и НАНУ.

В.Коваленко отметил, что все регионы выделяют средства на поддержку предприятий. Например, в Донецке на 2006 г. выделено 3 млн.грн., в Автономной республике Крым - 1,8 млн.грн. В Харьковской области в 2005-2006 гг. программа не была принята, так как не было средств на ее разработку. Как сообщил "SQ" замначальника управления Игорь Матюшенко, одна из главных задач программы - смягчить для предприятий последствия вступления Украины в ВТО. Предлагается вычленить отрасли, например, машиностроение, "которые или обречены или будут раскручены с помощью региональных властей". В программе предусмотрены средства на покрытие части расходов предприятий на презентационные материалы для выставок, а также оргвзносов для участия в выставках. И.Матюшенко отметил, что на разработку программы было выделено только 26 тыс.грн. и НАНУ "пошла нам навстречу, включив в нее свои разработки, стоимость которых составляет около 100 тыс.грн".

Председатель комиссии облсовета Виктор Попов сообщил, что комиссия согласовала проект программы для рассмотрения на сессии и намерена отстоять необходимость включения расходов на нее в облбюджет 2007 г.