Нефтесервисная компания ООО "Сервис Ойл" выполнила две операции по гидравлическому разрыву пласта на месторождениях ООО "Куб-Газа" (Луганская обл.). Об этом сообщил портал "Нефтерынок". "Сервис Ойл", дочернее предприятие "Белоруснефть", в июле получила сертификаты государственной регистрации опасных факторов на каждый химический компонент, используемый компанией при выполнении гидравлического разрыва пласта.

Как отмечает "Первый буровой портал", ежегодно на территории России и Беларусь производится более 2000 операций по гидроразрыву пласта. Из них несколько десятков проводятся силами производственного объединения "Белоруснефть".

Процедура оформления разрешительной документации на гидроразрывы заняла у "Сервис Ойл" около полугода. При этом были проведены экспертизы оборудования и технологий. Весной директор компании Сергей Клочков и главный инженер Сергей Кузуб прошли обучение и получили аттестацию. Руководство "Сервис Ойл" организовало выезд украинских экспертов в Беларусь, где ознакомило с технологиями и оборудованием. "Появление в лице "Сервис Ойл" нового игрока усилит конкурентную борьбу среди нефтесервисных компаний, расширит возможности по восстановлению объемов добычи на истощенных месторождениях Украины, приведет к снижению цен на гидроразрыв пласта, что может сделать этот метод более доступным", - отмечает издание.