Предприятия Харьковской области в январе – сентябре 2009 г. выполнили строительных работ на 1 млн. 870,518 тыс.грн., что составляет 59,1% объемов строительства в аналогичном периоде 2008 г. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Сокращение объемов работ произошло в строительной деятельности почти всех основных видов, кроме работ по завершению строительства. Их объем вырос на 4,7%. На эту тенденцию больше всего повлияла деятельность предприятий, которые занимаются строительством зданий и сооружений. Их часть в общем объеме составляет 93,4%. Среди таких предприятий значительно сократили объемы работ те, которые осуществляют строительство зданий (на 62,3%). Темп работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений (его часть в общем объеме составляет 6,2%) снизился на 51,8%.

С начала года не работали 17,4% строительных предприятий. По объемам выполненных строительных работ среди регионов Украины Харьковская область занимает третье место (после г.Киева и Донецкой области).