чернов, газ, shellАссоциация органов местного самоуправления Харьковской области выиграла конкурс на создание геоинформационной системы мониторинга влияния процессов разведки и добычи углеводородов на социально-экономическое развитие местных громад. Об этом 22 сентября сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, речь идет о том, что специалисты в области добычи газа, в том числе нетрадиционного, могли проинформировать население о технологиях, экологических рисках, программах социального развития территорий, создании рабочих мест.

По данным Чернова, грантодателем выступает компания "Shell". Проект будет реализовываться на территории всех райнов области. Размер гранта составляет около 30 тыс. евро. Проект системы разработает харьковский научный парк "Радиоэлектроника и информатика".

Справка "SQ". Договор о совместной деятельности "Shell" с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области.  "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Бурение первой поисковой скважины "Беляевская-400" в рамках проекта началось в октябре 2012 г. и завершилось 16 сентября 2013 г. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 началась в июне 2013 г., бурение завершено в марте 2014 г. Сейчас - проект приостановлен из-за АТО, , бурение третьей скважины не ведется.