Харьковская область по состоянию на середину сентября получила 34% необходимых средств, необходимых для подготовки к зиме. Это наихудший показатель среди регионов Украины. Об этом 22 сентября заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, сообщил сайт ХОГА. Таким образом А.Аваков прокомментировал заявление первого вице-премьера Украины Николая Азарова о том, что губернаторы саботируют подготовку к зиме.

По информации губернатора, Харьковская область по состоянию на 15 сентября уже была готова к стабильной работе в зимних условиях более чем на 90%. При подготовке к работе в зимний период только за счет местных бюджетов и средств самих предприятий и организаций было освоено 110 млн.грн.

Н.Азаров заявил, что "Кабмин на 100% выделил "колоссальные суммы", которые не осваиваются областями на подготовку к зиме, на газификацию сел и городов областей, другие государственные программы". По данным ХОГА, на реализацию программы реконструкции устаревшего жилищного фонда получено 623,2 тыс.грн. (2,7% запланированного), на капитальный ремонт и модернизацию лифтов - 1219,3 тыс.грн. (4,5%), на реконструкцию тепловых сетей и котельных средства не получены.