Всемирный банк (ВБ) готов рассмотреть выделение Украине следующего кредита в размере 350 млн. долл. Об этом еженедельнику "Зеркало недели " сообщил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, передал УНИАН.

"Сам факт, что мы согласились выделить первые 400 млн. долл. в рамках программы по реабилитации финансового сектора, свидетельствует о том, что нам удалось достичь неплохих результатов во взаимодействии с правительством и НБУ. Мы работаем в достаточно конструктивном режиме", - заявил М.Райзер. В то же время он отметил, что в ближайшее несколько месяцев Украина будет жить под знаком выборов, что не упрощает ситуацию.

Справка "SQ". В начале августа 2009 г. делегации Украины и Всемирного банка завершили переговоры относительно первой ссуды на реабилитацию финансового сектора страны. Заем в размере 400 млн. долл. на 30 лет с пятилетним льготным периодом будет привлечен с целью урегулирования проблемных вопросов, связанных с финансовым оздоровлением банковской системы в условиях кризиса. Заседание Совета директоров Всемирного банка по утверждению предоставления займа Украине состоится 17 сентября 2009 г.