Случай массовой гибели рыбы на водоеме в с.Липцах (Харьковский р-н, Харьковской обл.) был выявлен инспекторами Госэкоинспекции в Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в экоинспекции. Для выяснения причин гибели рыбы к обследованию пруда были привлечены сотрудники НИИ биологии Харьковского национального университета им.В.Каразина, Украинского научно-исследовательского института экологических проблем (УКРНИИЭП) и Санитарно-эпидемиологической станции Харьковского района.

Как сообщили в инспекции, специалисты отобрали пробы воды на гидрохимический и гидробиологический анализ, а также провели отбор донных отложений и ила водоема.

По выводу УКРНИИЭП, основными причинами гибели рыбы стала совокупность ряда факторов, один из которых - недостаток кислорода в воде. Из-за жары в пруду массово разрослись сине-зеленые водоросли. Концентрируясь преимущественно в верхних горизонтах, они препятствовали проникновению солнечных лучей в более глубокие пласты воды, в связи с чем процесс фотосинтеза, который сопровождается выделением свободного кислорода, в нижних пластах воды значительно ослабел. Гибели рыбы оказывало содействие и то, что водоем слабо проточный и не имеет донного водовыпуска.

По данным Главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыбной ловли в Харьковской области ущерб, причиненный рыбному хозяйству страны, составил 155 тыс. 283 грн. Материалы дела переданы в Харьковскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Справка "SQ". В июле 2009 г. на Ковалевском водохранилище (Краснокутский район Харьковской области) произошла массовая гибель рыбы. Погибло около 5 тысяч особей: 3,5 тыс. карасей, 1 тыс. толстолобиков, 0,5 тыс. плотвы. Ущерб составил 727, 5 тыс.грн. Отобранные пробы воды показали, что в водоеме превышены нормы содержания вредных загрязняющих веществ. Собранные материалы направлены в Харьковскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По данным прокуратуры, в водоеме была обнаружена чрезвычайно высокая концентрация вредных веществ, например, концентрация пестицида "Ураган-Форте" в воде превышала норму в 100 раз.