Украина подписала с Россией контракт о закупке Российской Федерацией 12 самолетов АН-148 совместного украино-российского производства. Документ был подписан 21 августа в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2007 в г.Жуковском (Россия). Об этом 22 августа собщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковський подчеркнул, что АН-148 - новый самолет, который сертифицирован в феврале текущего года и не поставлялся ни в одно государство мира. По словам Н.Рудьковського, российский рынок на сегодняшний день нуждается в 400 самолетах подобного класса. Российское правительство выделяет средства для государственной лизинговой компании "Илюшин-финанс", которая произведет закупки 12 самолетов АН-148 совместного украино-российского производства.

По словам министра, стоимость самолета АН-148 достигает в среднем около 100 млн.грн. Российская сторона будут оплачивать комплектующие, которые выпускают украинские предприятия. Министр убежден, что АН-148 имеет все возможности для широкого выхода на российский рынок и получения популярности на нем.

Министр сообщил, что до конца 2007 г. планируется завершить всю подготовительную работу и поставить первый самолет АН-148 на линии между Киевом и Москвой и между Киевом и Веной.

По мнению Н. Рудьковского, этот контракт позволит Украине  выйти на российский рынок и с 2009 г. выпускать 25 самолетов на авиационном заводе  "Авиант" (г.Киев). Справка "SQ". VIII международный авиационно-космический салон "МАКС-2007" открылся 17 августа 2007 г. В работе салона принимают участие около 250 предприятий России, стран СНГ, ЕС и США.