Конкурс, объявленный Госкомрезервом Украины для продажи долгов АК "Харьковоблэнерго", - незаконный. Об этом 22 августа заявил журналистам председатель правления АК Сергей Кирик.

По его словам, есть постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконными требования Госкомрезерва к "Харьковоблэнерго" о возврате 12 тыс.т мазута. Прокуратура Харьковской области провела по этому делу проверку, на основании чего было принято постановление об отказе от возбуждения уголовного дела. "Поскольку  "Харьковоблэнерго" включено в конкурс без правовых оснований, информация об объявлении конкурса, опубликованная в издании "Урядовий кур’єр" (№144 от 10.08.2007), является недостоверной", - заявил С.Кирик. По его словам, Госкомрезерв пытается искусственно создать задолженность компании для дальнейшей его продажи, но не в пользу государства, а чтобы передать ее коммерческим структурам и получить возможность контролировать деятельность компании. Справка "SQ". Конкурс по продаже долгов АК "Харьковоблэнерго" был объявлен 30 июля 2007 г. На продажу  предполагается выставить долг "Харьковоблэнерго" за поставленный в ноябре 2002 г. топочный мазут в объеме 12 тыс.т (объединенный лот с долгом КП "Днепропетровский комбайновый завод"). Цена лота - 684,7 тыс.грн. Конкурс состоится 30 августа. Конечный срок подачи заявлений - 28 августа.

26 февраля 2007 г. коллегия судей Хозяйственного суда Харьковской области приняла решение об удовлетворении иска Госкомрезерва к "Харьковоблэнерго" о возвращении в госрезерв 12 тыс.т мазута. Как утверждают в Госкомрезерве, в 1992-1993 гг. 34,8 тыс.т мазута были приняты на хранение Харьковской ТЭЦ-5, которая входила в состав ПЭО "Харьковэнерго" (правопреемником ПЭО стала АК "Харьковоблэнерго"), но документов, которые подтверждают это, ни у Госкомрезерва, ни у "Харьковоблэнерго" нет. Госкомрезерв утверждает, что в 1996 г. ТЭЦ-5 использовала 12 тыс.т мазута. Акты списания истец не предоставил. В 1996-2004 гг. вопрос о спорном мазуте Госкомрезервом не поднимался.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд 26 июля 2007 г. удовлетворил апелляционную жалобу АК "Харьковоблэнерго" и отменил решение хозяйственного суда области о возврате Госкомрезерву 12 тыс. т мазута. После этого Госкомрезерв подал апелляционную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

"В случае с требованием у "Харьковоблэнерго" компенсации мазута Госкомрезерву очевидна попытка рейдерского захвата компании", - заявил 21 мая на заседании областной антирейдерской группы первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. По его словам, сумма компенсации равна уставному фонду компании и ее невозможно выплатить.

34,8 тыс.т мазута - это 580 железнодорожных цистерн. По словам юриста "Харьковоблэнерго" Татьяны Сильченко, у компании нет возможности принять и хранить такой объем мазута.

АК "Харьковоблэнерго" обеспечивает электроэнергией более 1 млн. 208 тыс. потребителей. Протяженность линий электропередач - 46,4 тыс.км. В 2006 г. отпустила потребителям 4 млрд. 776,546 млн.кВт/ч электроэнергии.