ОАО "Турбоатом" (Харьков) отказалось от услуг ООО "Ресурс" (Харьков), которое планировало представлять интересы завода на рынках России. Об этом в прямом эфире телеканала "Симон" заявил и.о. гендиректора "Турбоатома" Виктор Субботин.

По его словам, привлечение фирмы в качестве посредника инициировал работавший тогда заместителем гендиректора Евгений Белинский (до В.Субботина он работал и.о. гендиректора). Е.Белинский без ведома гендиректора подписал соглашение с фирмой. Планировалось, что через фирму в Россию до 2030 г. будет поставляться около 40% всего российского экспорта турбинного оборудования (в том числе для АЭС). Объемы поставок - сотни млн.долл.

По словам В.Субботина, "Ресурс" - частная компания, с которой связан сын Е.Белинского - Андрей Белинский. "Я, безусловно, дал этому соответствующую оценку в беседе с Е.Белинским, сказав, что так работать нельзя и что "Турбоатом" - не частная контора", - отметил В.Субботин.

По словам В.Субботина, после истории с "Ресурсом" на заводе были пересмотрены заключенные договоры, и выяснилось, что все предыдущие договоры с "Ресурсом"  были убыточны для "Турбоатома". В лучшем случае они предусматривали 5% рентабельности (должна быть не ниже 40%).

По словам В.Субботина, за три месяца его работы в должности и.о. гендиректора была пересмотрена структура заказов. В тех случаях, где рентабельность была низкой или отрицательной, были проведены переговоры об улучшении показателей рентабельности. "Это огромные деньги для завода", - отметил В.Субботин. Были пересмотрены также договоры на поставку сырья и материалов. По большинству договоров завод покупал сырье по ценам в 1,5-2 раза дороже номинальной.

"Мы добавили рентабельность, исключили все серые схемы по закупке сырья и материалов, и по итогам второго квартала предприятие получило 18 млн. прибыли. Это при том, что за весь 2007 г. Е.Белинский планировал получить меньше 8-ми", - отметил В.Субботин. За первое полугодие 2007 г. завод получил прибыли в 11 раз больше, чем планировалось при Е.Белинском.

По словам В.Субботина, средства расходуются на социальные программы, повышение зарплаты, спецодежду, средства гигиены, охрану труда, проводится реконструкция литейного, кузнечного производства, вентиляции. Справка "SQ". Приказ об увольнении и.о. гендиректора завода Е.Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина подписан 24 апреля председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.
 
Е.Белинский (первый заместитель по экономике) 31 мая был уволен с завода после событий 21 мая, в результате которых на предприятие проникли посторонние лица, пытавшиеся силовыми методами получить печати и документы и угрожавшие руководству предприятия. Заводская комиссия, проанализировав случившееся и опросив свидетелей и участников событий, пришла к выводу, что названные должностные лица допустили грубые нарушения режима работы предприятия.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.